персональный сайт
Пресса/статьи

май 2013

Частица света и Божией веры

 
Фото Николая Черкасова

Благодатный Огонь, сошедший чудесным образом в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме по молитвам всех православных верующих, был доставлен на липецкую землю примерно в час ночи Светлого Христова Воскресения. Принесение святыни в Россию из Святой Земли является продолжением многовекового обычая, заложенного русскими богомольцами.

 

Наша делегация, возглавляемая директором Липецкого аэропорта Владимиром Малаховым, отправилась в столицу за священным пламенем в семь вечера в канун праздника Пасхи. И уже через час представители духовенства Липецка и Задонска, Новолипецкого металлургического комбината, журналисты, в том числе Издательского дома «Липецкая газета», приземлились в аэропорту «Внуково-1». Именно сюда традиционно доставляется Огонь из Израиля представителями Фонда Андрея Первозванного.

 

— Существует предание, что если Огонь не снизойдет в храме Гроба Господня, то это станет знамением приближения конца света. К счастью, в этом году небеса послали нам свою благодать, о чем мы должны известить все приходы нашей области, как можно быстрее раздав им частички Благодатного Огня, — сообщил протоиерей Никольского прихода Липецка Виталий в ожидании прилета самолета.

 

Сотни верующих встречали гонцов с Благодатным Огнем во главе с председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якунином и епископом Дмитровским Феофилактом в здании аэропорта. Еще больше людей ожидали прилет делегации снаружи. В 22.45 самолет из Израиля приземлился, и примерно за час до Пасхи Огонь был роздан всем желающим. Взяв его частичку, липчане поспешили на борт своего авиалайнера.

 

За несколько минут до полуночи Як-40 взял курс на Липецк. Святое Воскресение застало липчан со священным пламенем высоко в небе. Праздничный молебен был совершен на высоте в несколько тысяч метров. Уже за полночь самолет приземлился в аэропорту «Липецк». В здании аэровокзала спецрейс встречали более сотни представителей церквей Липецка и области, а также прихожане, чтобы зажечь от Благодатного Огня свечи и лампадки и развезти их по храмам к пасхальной заутрене.

 

Из аэропорта священный Огонь был доставлен представителями делегации в Христо-Рождественский кафедральный собор областного центра и передан в руки Владыки Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, для совершения пасхального богослужения.

 

— Чартерный рейс за Благодатным Огнем на Пасху из Липецкого аэропорта в столицу мы совершаем уже в шестой раз, — рассказал журналистам Владимир Малахов. — А сам Фонд Андрея Первозванного с 2003 года осуществляет международную программу «Просите мира Иерусалиму», которая включает в себя проведение ежегодной молитвы на Святой Земле и принесение Благодатного Огня в Россию.

 

В этом году при содействии Фонда Огонь был доставлен в епархиальные центры Русской Православной Церкви большинства российских городов.

Липецкая газета

перейти в раздел Пресса/статьи
последние Пресса/статьи