персональный сайт
Пресса/статьи

июнь 2015

 

Владимир Малахов: Командиры самолётов называют нашу взлётно-посадочную полосу лучшей в России.

    В Липецке начался сезон отпусков, а соответствен­но и полётов. О том, какие изменения произошли в работе липецкого аэропор­та, какие рейсы планирует­ся запустить в ближайшие месяцы и сколько тысяч человек с момента рекон­струкции аэропорта уже успели побывать здесь в качестве пассажиров, рас­сказал директор липецкого аэропорта Владимир Ива­нович Малахов.

-Владимир Иванович, что сейчас происходит в жизни аэропорта? Как он развивается?

-           Прежде всего, я хочу сказать, что у нас прошла масштабная реконструк­ция всего аэропортового комплек­са. Проведена громадная работа по реконструкции взлётно-посадочной полосы, аэровокзала и других поме­щений. В прошлом году мы провели бетонные работы на взлётно-поса­дочной полосе, для примера могу сказать, что толщина старой полосы составляла 24 сантиметра, теперь — 80 сантиметров. Все командиры са­молётов, которые прилетают к нам, говорят, что наша полоса — лучшая в России. По проекту мы можем принимать все самолёты кроме «Рус­ланов». Планируется, что правитель­ство выделит деньги на продление полосы в 2016 году. У нас уже есть подрядчик, как только будут сред­ства, мы начинаем работу.

    Кроме того, мы заново отстроили весь аэровокзал. Он так же считает­ся одним из лучших в России: пасса­жиры очень довольны, мы получаем массу положительных отзывов. 15 мая выполнили первый между­народный полёт в Италию, в Милан. Аэропорт стал международным, те­перь во всех справочниках мы чис­лимся именно в таком статусе. А впереди нас ждёт огромная работа: рулёжная дорожка, взлётная полоса и перрон: когда эти работы завершат­ся, мы сможем принимать Боинги. Но и сейчас у нас не мало рейсов: из

    Липецка летают в Москву, Санкт-Пе­тербург, Минеральные Воды, Сочи, Симферополь.

-           Каких инвестиций требует про­должение реконструкции аэропор­та?

-           Мы уже освоили больше 1,5 мил­лиарда рублей, ещё нам требуется 683 миллиона, чтобы выполнить работы по продлению взлётно-посадочной полосы.

-           Сколько человек уже воспользо­вались вашими услугами и предпоч­ли другим видам транспорта имен­но самолёты?

-           С момента открытия аэропорта после реконструкции авиакомпании, сотрудничающие с нами, перевезли более 30 тысяч пассажиров.

-           На Ваш взгляд, востребованы ли рейсы в Италию у липчан?

-           Признаться честно, для меня са­мого это пока не самый простой во­прос. У Липецка большие связи с Италией, здесь работает много ита­льянских специалистов, и мы счита­ем, что эти рейсы будут нужны пас­сажирам. Но мы увидим всю картину полностью только когда рейсы ста­нут регулярными. Первый рейс пока был единственным, но я уверен, что обязательно будут ещё.

-           Планируется ли появление но­вых рейсов?

-           Безусловно! Буквально на днях я вёл переговоры с белорусской ком­панией Белавиа о том, чтобы выпол­нялись полёты из Липецка в Минск. Кроме того, в Липецкой области про­живает армянская диаспора, и мне бы очень хотелось, чтобы эти люди могли свободно летать в Армению. В ближайшее время мы запустим  этот международный рейс. Мы не оста­навливаемся, постоянно развиваем­ся и двигаемся вперёд.

-           Как Вы определяли, какие рейсы будут востребованными у липчан?

-           Мы проводили социологический опрос среди жителей Липецкой об­ласти, и они высказали желание ле­тать именно в эти страны и регионы. Но очень многое определяет то, что в авиации сейчас появилось много проблем: в связи со скачками валют люди стали меньше летать. Сейчас все авиакомпании находятся в зоне повышенной турбулентности. Мы наблюдаем спад пассажиропотока. А летать себе в убыток не будет никто. Все заняли выжидающую позицию.

-           Каким Вы видите аэропорт в будущем? Чтобы Вы хотели привне­сти в его жизнь?

-           Прежде всего, я хотел бы видеть у нас пассажиров, чтобы их было как можно больше. В свою очередь, мы предпринимаем всё, что от нас зависит для того, чтобы обеспечить безопасность полётов и дальнейшее улучшение уровня обслуживания пассажиров. Наш аэропорт очень хо­рошо оборудован в техническом пла­не. Я очень жду того момента, когда закончатся работы по реконструк­ции, и к нам будут летать большие самолёты.

Анна Черкасова.

Газета "Мой город" №22 июня 2015

 


 
 
перейти в раздел Пресса/статьи
последние Пресса/статьи