персональный сайт
Пресса/статьи

март 2013

Воздушные ворота распахнутся шире

01.03.2013 "Липецкая газета". Марина Кудаева
// Общество
Фото Николая Черкасова
Фото Николая Черкасова

Любой аэропорт существенно влияет на первое впечатление о городе и регионе, которое, как известно, самое сильное. По оценке комиссии Министерства транспорта России, в минувшем году Липецкий аэропорт признан лучшим в Центральном Черноземье и по сервису пассажиров, и по безопасности полетов. Это же подтверждают и отзывы в «Книге жалоб и предложений» авиапредприятия, а их за прошлый год накопилось более 360.


Сегодня для пассажиров Липецкого аэропорта созданы максимально комфортные условия: уютный зал ожидания, работает почтовое отделение связи, оказывающее весь спектр услуг, имеется комната матери и ребенка, в круглосуточном доступе находятся медпункт и банкоматы, в которых можно обменять не только российские рубли, но и доллары, и евро. Плюс ко всему в здании аэровокзала можно воспользоваться интернет-связью, электронной почтой, факсом, ксероксом, принтером, зарядным устройством для любого типа мобильного телефона, почитать свежую прессу за чашечкой кофе. И это далеко не полный перечень услуг, количество которых будет только увеличиваться.


Благодаря финансовой поддержке из областного бюджета, за последние годы аэропорт заметно преобразился. И это неудивительно, ведь работы по его модернизации находятся на особом контроле властей региона. Немалая заслуга в том, что сегодня собой представляет Липецкий аэропорт, принадлежит и его руководителю Владимиру Малахову. Став в 2006 году директором убыточного авиапредприятия, Владимир Малахов добился положительной динамики и значительного роста количества полетов и пассажиропотока. За добросовестный труд Указом Президента РФ ему присвоено звание «Заслуженный работник транспорта РФ». А впереди перед ним стоят очередные важные задачи по масштабной модернизации вверенного объекта.


В частности, уже предстоящей весной начнется реконструкция «воздушных ворот» региона, для чего из федерального и областного бюджетов выделен миллиард рублей. Совершенствование авиапредприятия позволит довести его до уровня международного. А это, в свою очередь, послужит динамичному развитию Липецкой области, поскольку сейчас отсутствие международного пункта пропуска сдерживает иностранные инвестиции. На эти цели в областном бюджете предусмотрен 181 миллион рублей. В свою очередь федеральный центр направит 655 миллионов на строительство новой взлетной полосы.


— После реконструкции у нас будет самая длинная взлетно-посадочная полоса в Центральном Черноземье — два километра 800 метров, которая будет готова принимать все типы самолетов, за исключением «Русланов», — с гордостью рассказывает Владимир Малахов.


В течение трех месяцев, пока будут вестись работы, пассажиры будут летать с военного аэродрома. Уже достигнута договоренность с Министерством обороны и с Авиацентром о том, что регистрация будет проводиться в здании существующего аэровокзала, где пассажиры будут проходить спецконтроль, а вылет и прилет будут осуществляться с военного аэродрома.


Полеты за рубеж планируются этой осенью. И первый самолет, вероятнее всего, отправится в Рим. Кроме этого, планируются рейсы, напрямую связанные с особой экономической зоной «Липецк». И, конечно, из Липецка можно будет отправиться по популярным у туристов курортным направлениям: в Турцию, Египет, Арабские Эмираты.


Ремонт аэровокзала планируется провести в течение года. В результате чего здесь появятся пограничная, таможенная, санитарная и ветеринарная службы, магазин duty free — все необходимое для функционирования международного аэропорта. Рулежных дорожек станет четыре, а вместо шести стояночных мест для самолетов появятся тридцать шесть, не считая шести вертолетных. Таким образом, Липецкий аэропорт будет соответствовать первому классу — и по российским требованиям, и по стандартам ICAO.


— Если реконструкция пройдет так, как задумано, мы сможем принимать грузы из-за рубежа и отправлять их дальше на юг, разгрузим московские аэропорты, в частности Шереметьево. Уверен, для авиакомпаний новый маршрут через наш аэропорт станет более выгодным, — убежден Владимир Малахов.


Липецкая газета

перейти в раздел Пресса/статьи
последние Пресса/статьи