персональный сайт
Пресса/статьи

Июнь 2012

    17 июня Русская Православная Церковь почтила память Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Российской. В этот день липецкий храм в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, отметил престольный праздник. Божественную литургию в этом храме возглавил Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий.

Правящему архиерею сослужили секретарь Липецкой и Елецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель храма протоиерей Владимир Сельцов, а также клирики храма.
    После богослужения правящий архиерей наградил директора Липецкого аэропорта Владимира Ивановича Малахова медалью святителя Тихона Задонского I степени. Владыка Никон выразил благодарность за плодотворное сотрудничество нашей епархии и Липецкого аэропорта, в частности за ежегодную помощь по доставке Благодатного огня в Липецкую область.
Затем владыка Никон вручил аттестаты об основном общем образовании выпускникам 9-х классов православной гимназии Липецка имени прп. Амвросия Оптинского. «Учиться всегда трудно. Особенно – в православной гимназии, потому что каждый ученик несет ответственность перед преподавателями, родителями и Церковью. В этом учебном заведении вы получаете не только светские, но и духовные знания», - отметил владыка Никон.
На память об окончании учебы архипастырь подарил каждому выпускнику книгу Священной Истории Нового Завета.
    Собор Всех святых, в земле Российской просиявших, который празднуется в первое воскресенье Петровского поста, продолжает праздник Всех Святых, который Церковь отмечала на прошлой неделе, 10 июня. Празднование Собора Всех святых, в земле Российской просиявших, установившееся в 50-е гг. XVI века и забытое в синодальную эпоху, в 1918 году было восстановлено на Поместном Соборе, а с 1946 года стало торжественно совершаться.

 

http://www.le-eparchy.ru/node/1415

 

перейти в раздел Пресса/статьи
последние Пресса/статьи